• О школе

Полное наименование: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Савченская основная общеобразовательная школа

Сокращенное наименование: МКОУ Савченская ООШ

Адрес местонахождения: 249513 Калужская область Куйбышевский район д. Емельяновичи д. 35
    Телефон: 8(48457)2-45-51
    E-mail: spk_scholl_07@mail.ru
    Дата создания учреждения: 09.02.1998

Режим работы:
    Понедельник - Пятница с 9:00 до 18:00

График работы:

Суббота, воскресенье - выходной

Школа реализует следующие  уровни образования:

• уровень начального общего образования – 1-4 классы;
    • уровень основного общего образования – 5-9 классы;
    • дополнительное образование - 1-9 классы.

История школы

История Савченской основной школы берет свое начало с 1914 года. По плану земства она должна была строиться в деревне Савченки. Для этой цели нужно было 0,5 гектара земли. Местные жители земли для строительства школы не дали. Тогда школа была построена в деревне Емельяновичи. Таким образом школа наша называется Савченская, а адрес д. Емельяновичи. До ВОВ это была начальная школа. Перед войной в школе работали учителя: Быличкин Иван Самсонович, Курцапов Василий Петрович. Оба погибли на фронте. После ВОВ школа была реорганизована как семилетка. На фундаменте первой школы, сгоревшей во время войны, было построено новое деревянное здание. В послевоенное время в школе работали учителя-участники ВОВ: Герлюк Иван Тимофеевич, Исаков Иван Борисович. Когда здание школы стало ветхим совхоз «Россия» отдал под школу здание построенное для конторы совхоза. Затем к 1979 году было решено начать строительство новой школы. За два года здание было построено. К началу учебного года она еще не была готова, нужно было покрасить стены, полы, вынести много мусора. Помощь оказывали учителя, работники школы, ученики. После октябрьских праздников 1981 года в школе начались занятия. Немало времени прошло с тех пор. С каждым годом наша школа становится краше, отремонтирована кровля и парадный вход, разбиты клумбы, посажены деревья, организована спортивная площадка, сделана реконструкция котельной. (Из воспоминаний Быличкиной Анны Дмитриевны учителя Савченской основной школы) В Савченской школе я работала с 1 февраля 1974 года. Директором школы в то время была Новикова Нина Тимофеевна. В школе работали добросовестные и знающие своѐ дело учителя. Это: Потапов Яков Павлович, Шалдина Нина Петровна, Исаков Александр Иванович, Грищенкова Тамара Ильинична, Грищенкова Антонина Владимировна, Глаголева Тамара Андреевна, Исакова Елизавета Петровна, Рябых Вера Аверьяновна, Донцова Нина Ивановна, Федотова Надежда Романовна, Чикунова Валентина Дмитриевна. Когда я пришла работать в школе обучалось более ста двадцати учеников, было две группы продленного дня: для старших и начальных классов. В 1981 году в школе училось около семидесяти учеников. Быличкина Анна Дмитриевна – ветеран труда, проработала 37 лет в школе, малолетний узник, сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Форма обучения: очная, в одну смену